Categories:

Декупаж. Кракелюр - как и зачем

Насильственно состаренные вещи занимают почетное место в топе моего личного списка визуальных огорчений. Это даже хуже, чем вещи, насильственно омоложенные. В общем, и то и другое никуда не годится.



Почему же я так все-таки поступила со своей кухней, при этом еще и растянув удовольствие на целый дополнительный этап создания кракелюрного слоя? Технологически этот слой совершенно необязателен, после наклеивания картинок можно было смело все залачить и покончить уже с этим проектом.

На то у меня были веские причины.
Во-первых, я делаю декупаж впервые, у меня совершенно не поставлена рука на этот вид деятельности, да и удовольствия никакого от этого процесса я не получаю. Все это неизбежно означает, что результат будет, мягко говоря, небезупречен. А честно говоря, он будет ну очень далек от совершенства, настолько, что огрехи будут мозолить глаза. Например, я ни за что не доведу поверхность до идеала. Сеть трещин это компенсирует и замаскирует, неидеальность поверхностей не будет меня визуально травмировать.



Во-вторых, я же обрабатываю не все фасады, а только пострадавшие от вспучивания. Непострадавшие оставляю в их первозданном икейском виде. Очевидно, что они будут отличаться не только по наличию - отсутствию картинки, но и по общему настроению фактуры. Если я просто гладко залачу обработанные поверхности, в дуэте с необработанными они будут выглядеть примерно так - "Привет, мы были такими же, нас просто покрасили!" Как тупо надставленные рукава выглядят "Привет! Ребенок вырос из этой кофточки, но мы ее еще поносим, потому что у нас нет денег на новую." Очень противно. Зато легко устранимо. Есть такой закон восприятия, требующий достаточного шага. В смысле - не меньшего, чем. Другими словами, если что-то - обработанные и необработанные фасады, в данном случае - неизбежно будет различным, нужно проследить, чтобы различие было достаточным для окончательного разрыва.



Например, если мы надставим рукава на красной кофточке, пришив к ним по низу полоски другой красной ткани, да еще постаравшись найти максимально похожую, это будет выглядеть "раньше-то это была вот такая кофточка-мы нищеброды-ребенок из кофточки вырос-дом сгорел-билеты украли". А если мы для этой цели возьмем что-то принципиально отличное, ну, кожу, например, или ткань, но другой фактуры и вообще зеленую. Врежем вставку не по низу, а, например, на уровне локтя. Да еще и воротник такой же сделаем или карман - вот тогда это будет выглядеть "вау-какая прикольная кофточка с кожаной отделкой", никому и в голову не придет увидеть в ней исходник, она будет восприниматься не как старая-переделанная, а уже в новом качестве, связь со старой вещью будет разорвана.

Вот с этой задачей, обеспечить достаточный для разрыва шаг отличия, кракелюр и справляется исчерпывающим образом.

В-третьих, простите за интимные подробности, я не тот человек, который очень любит ходить с тряпкой. Вокруг меня в пространстве генерируется бардак, и не могу сказать, чтобы я готова была положить на борьбу с ним свою жизнь. Другими словами, на гладких лаковых поверхностях всякие там кухонные брызги и потеки сразу бросаются в глаза, а на такой их вообще не разглядишь. Не говоря уж о том, что если оно опять начнет трескаться и вспучиваться, то этого тоже не будет заметно.

Делается кракелюр очень просто, при помощи двухсоставного кракелюрного лака из художественного магазина.



Принцип такой - наносится первый состав, и слегка, не до конца подсыхает (прочтите инструкцию на упаковке).



Затем по нему наносится второй. Который, высыхая, и растрескивается искомым кракелюром. Это происходит небыстро, для окончательного растрескивания нужно не меньше суток, а то и больше.



Девушки в художественном магазине меня уверяли, что с помощью фена можно отдельные участки поверхности растрескать быстрей и сильней чем те, которые будут сохнуть и растрескиваться самостоятельно. У меня - не сработало. Не знаю, почему. Никакой особой разницы. Может, руки у меня не оттуда... может, кракелюрный лак попался какой-нибудь пролежавший срок годности... Ну, в общем, не то чтобы я прям так сильно стремилась к этому эффекту - нет, так нет. Просто эксперимент.



Еще на упаковке предлагалось между первым и вторым слоями кракелюрного состава положить красочный слой. Вот это мне с самого начала показалось очень сомнительной идеей. Я, конечно, попробовала... но ничего хорошего из этого, как и ожидалось, не вышло. Так что я и упираться не стала, везде здесь идет второй кракелюрный слой прямо по первому.



Когда все это надежно высохнет, а процесс растрескивания окончательно завершится, вы обнаружите, что трещин-то практически и не видно! На самом деле они есть. Их просто нужно как-то проявить, показать. Красочный слой между двумя кракелюрными слоями как раз для этого, кстати, предлагался. Но мне больше нравится другой способ - затереть в трещины какой-нибудь пигмент.



Проще, казалось бы, это сделать с сухим, пудрообразным пигментом. Но потом будет трудно избавиться от остатков этого порошка на поверхности, а для последующего покрытия лаком это совсем не есть хорошо. Да и работать с пылящими порошками я очень не люблю.



Поэтому для затирки взяла вот такой масляный мелок цвета старое золото. Технология затирки простая и противная - густо чиркаем по поверхности мелком и потом втираем его пальцем, любуясь, как на глазах проступает сеть трещинок.



Потом, не дожидаясь, пока он схватится, тщательно протираем всю поверхность чем-то мягким и способным вобрать в себя остатки растертого мелка с поверхности. ХБшная тряпка и бумажные полотенца очень подойдут. Перед нанесением лакового слоя нужно не забыть хорошо обработать поверхность, удалив с нее весь мелкий механический мусор и обезжирив!



По фото не скажешь, что пигмент в трещинах золотистый, выглядит так, как будто он просто какой-то грязный... А на самом деле все гораздо лучше. Трещины не кажутся непосредственно золотыми, да это и невозможно при такой их тоньшине, тем более, что золото тут не самоварное, а изначально тускло-старое. Просто есть общий эффект теплой золотистости, и кракелюр выглядит гораздо деликатней, чем если бы пигмент был какого-то цвета без эффекта металлика.

promo verapapkova november 1, 2020 13:48 3
Buy for 10 tokens
Я Вера Папкова. Приглашаю вас в мою онлайн-школу вязания. Я научу вас вязать в технике энтерлак в моей авторской интерпретации. И многим другим технологиям в вязании, необходимым для создания вещей высокого класса. Это - главная страница онлайн-школы ДАО ВЯЗАНИЯ. Здесь можно купить все уже…