День космонавтики
Самый лучший памятник Гагарину из всех, какие я видела. Это Ираклион.

Набрели мы на него совершенно случайно, и в первую минуту показалось неожиданным именно тут встретить Гагарина.

Но очень быстро стало понятно, что есть глубокая логика в том, чтобы памятник человеку, первым вырвавшемуся из объятий земного притяжения, вышедшему за все мыслимые - да что там, за все немыслимые! - границы человеческих возможностей, был именно здесь.

В античной колыбели, у самых корней, от которых так или иначе произрастают все ветви, вся огромная крона западной цивилизации.

Он маленький. Он начисто лишен какого-либо пафоса.

И это лучшее из возможных решений - какого еще пафоса можно ему добавить, когда за его спиной все море и весь опирающийся на это море небесный свод!

Как портал во вселенную, в которой он, соразмерный нам человек, побывал. И вернулся. Не перестав быть соразмерным нам человеком.
Кто были бы мы все без греческого Одиссея?.. И разве наш Гагарин не продолжил этот вечный миф своей новой главой?

Набрели мы на него совершенно случайно, и в первую минуту показалось неожиданным именно тут встретить Гагарина.

Но очень быстро стало понятно, что есть глубокая логика в том, чтобы памятник человеку, первым вырвавшемуся из объятий земного притяжения, вышедшему за все мыслимые - да что там, за все немыслимые! - границы человеческих возможностей, был именно здесь.

В античной колыбели, у самых корней, от которых так или иначе произрастают все ветви, вся огромная крона западной цивилизации.

Он маленький. Он начисто лишен какого-либо пафоса.

И это лучшее из возможных решений - какого еще пафоса можно ему добавить, когда за его спиной все море и весь опирающийся на это море небесный свод!

Как портал во вселенную, в которой он, соразмерный нам человек, побывал. И вернулся. Не перестав быть соразмерным нам человеком.
Кто были бы мы все без греческого Одиссея?.. И разве наш Гагарин не продолжил этот вечный миф своей новой главой?