Хворост
Когда хочется чего-то ностальгического, из детства, простого и наивного, я пеку хворост. Из маленького комочка теста получается вот такая большая груда - ну, ради пары хворостинок и затеваться бы не стоило!

А начну я приготовление хвороста ровно с того, чего в детстве в нем не было - с апельсиновой цедры. Ностальгия от этого никуда не денется, а вкус улучшится на порядок.
Цедру нужно снять тонко, по возможности, не задевая белого слоя. Тогда она обеспечит весь апельсиновый аромат, вкус и цвет без горечи, горечь останется в белом слое.

Теперь возьмем два яйца, цедру и 50-граммовую стопку водки. Конечно, это может быть коньяк, виски и любой другой крепкий алкоголь, дело вкуса. Но классика хвороста это просто водка, и я всегда использую в хворост именно ее.
Не забудьте про щепотку соли, чтобы все эти вкусы подчеркнулись и проявились.

Все это нужно просто смешать, а не взбивать, поэтому в миксере нет необходимости. Но, раз уж он у меня есть, почему бы не воспользоваться. Как видите, я использую не венчик для взбивания, а крюк для смешивания.

Я использую два сорта муки - обыкновенную пшеничную высший сорт и семолину. Можно смело заменить семолину обычной манкой, а можно и вообще обойтись только высшим сортом.
Ваниль тут совершенно необходима в любой форме, хоть эссенции, хоть ванильного сахара. И стандартный пакетик разрыхлителя. В моей группе на фейсбуке многие с разрыхлителем не согласились, сказали, что он тут не нужен. На самом деле все не так категорично! Мне кажется, что он добавляет хрусткости, но да, вполне можно обойтись и без него, все равно все получится, так что решайте сами.

Теперь сначала отправим в жидкую смесь ваниль и разрыхлитель, а потом понемногу будем добавлять муку.

Нам нужно получить тесто очень нежной консистенции, которое едва перестало течь. Как только оно начнет отставать от стенок и будет в состоянии собраться в нерастекающийся комок, еще липкий, значит, муки достаточно.

Слегка обваляем комок теста в муке, чтобы он ни к чему не прилипал.

И дадим ему с полчасика полежать в пакете, чтобы дать раскрыться клейковине.

Раскатаем тесто очень тонко и порежем на какие-то более или менее ровные продолговатые полоски.

Прежде чем приступать к жарке, нужно приготовить какой-то поднос или плоскую тарелку, выстелив его парой слоев салфеток или бумажных полотенец - для выкладывания готового хвороста.

Масла для жарки должно быть много, чтобы хворостины плавали в нем свободно. Его нужно хорошенько раскалить. Можно проверить, достигло ли масло нужной температуры, с помощью деревянной шпажки - если от опущенной в масло палочки начинают бежать пузырьки, значит, оно достаточно нагрелось.

Хворост желательно по возможности избавить от лишней муки, стряхнуть ее, чтобы она не горела в масле. И класть его в масло очень небольшими партиями, чтобы температура масла не снижалась слишком ощутимо.

Не отворачивайтесь! Хворост в раскаленном масле жарится мгновенно. Его нужно один раз перевернуть, чтобы второй бочок зазолотился, как первый. Можно пользоваться для этого чем-то вроде щипцов.
Будьте, пожалуйста, острожны и внимательны в этот момент, не отвлекайтесь! Ожог раскаленным маслом никому не нужен!

Когда партия хвороста будет выглядеть достаточно золотой, вылавливаем его на поднос с заранее приготовленными бумажными полотенцами, а в кастрюлю отправляем следующую партию. Удобно это делать большой шумовкой.

Понятно, что поднос для готового хвороста должен располагаться где-то очень близко от плиты - и тут тоже соблюдайте осторожность и продумайте место, куда вы его поставите, чтобы бумажные полотенца не загорелись от близости к плите! В особенности, если у вас газ.

Как вы уже заметили, в тесте для хвороста совсем нет сахара. нисколько. Поэтому нам понадобится много сахарной пудры. Для нее удобно пользоваться специальной кружкой для просеивания муки. Но можно обойтись и обычным ситечком.

Вынутую на бумажные полотенца партию хвороста сразу же, горячим, хорошенько, от души посыпаем сахарной пудрой.

Во, собственно, и все, хворост готов. Контраст сладкости сахарной пудры и пресного хрупкого апельсинового теста придает незатейливому хворосту всю его интригу и скромное изящество.

Внутри тончайших хрупких стенок хвороста образуются вот такие пустоты. Делать для этого ничего специально не нужно, раскаленное масло обеспечит этот эффект без вашего участия.

При всей простоте приготовления это очень вкусно и по-настоящему изысканно.
Только, пожалуйста, ни на секунду не забывайте о технике безопасности!
Завела на яндекс-дзэне канал Курочка и дурочка - только рецепты. Заходите )

А начну я приготовление хвороста ровно с того, чего в детстве в нем не было - с апельсиновой цедры. Ностальгия от этого никуда не денется, а вкус улучшится на порядок.
Цедру нужно снять тонко, по возможности, не задевая белого слоя. Тогда она обеспечит весь апельсиновый аромат, вкус и цвет без горечи, горечь останется в белом слое.

Теперь возьмем два яйца, цедру и 50-граммовую стопку водки. Конечно, это может быть коньяк, виски и любой другой крепкий алкоголь, дело вкуса. Но классика хвороста это просто водка, и я всегда использую в хворост именно ее.
Не забудьте про щепотку соли, чтобы все эти вкусы подчеркнулись и проявились.

Все это нужно просто смешать, а не взбивать, поэтому в миксере нет необходимости. Но, раз уж он у меня есть, почему бы не воспользоваться. Как видите, я использую не венчик для взбивания, а крюк для смешивания.

Я использую два сорта муки - обыкновенную пшеничную высший сорт и семолину. Можно смело заменить семолину обычной манкой, а можно и вообще обойтись только высшим сортом.
Ваниль тут совершенно необходима в любой форме, хоть эссенции, хоть ванильного сахара. И стандартный пакетик разрыхлителя. В моей группе на фейсбуке многие с разрыхлителем не согласились, сказали, что он тут не нужен. На самом деле все не так категорично! Мне кажется, что он добавляет хрусткости, но да, вполне можно обойтись и без него, все равно все получится, так что решайте сами.

Теперь сначала отправим в жидкую смесь ваниль и разрыхлитель, а потом понемногу будем добавлять муку.

Нам нужно получить тесто очень нежной консистенции, которое едва перестало течь. Как только оно начнет отставать от стенок и будет в состоянии собраться в нерастекающийся комок, еще липкий, значит, муки достаточно.

Слегка обваляем комок теста в муке, чтобы он ни к чему не прилипал.

И дадим ему с полчасика полежать в пакете, чтобы дать раскрыться клейковине.

Раскатаем тесто очень тонко и порежем на какие-то более или менее ровные продолговатые полоски.

Прежде чем приступать к жарке, нужно приготовить какой-то поднос или плоскую тарелку, выстелив его парой слоев салфеток или бумажных полотенец - для выкладывания готового хвороста.

Масла для жарки должно быть много, чтобы хворостины плавали в нем свободно. Его нужно хорошенько раскалить. Можно проверить, достигло ли масло нужной температуры, с помощью деревянной шпажки - если от опущенной в масло палочки начинают бежать пузырьки, значит, оно достаточно нагрелось.

Хворост желательно по возможности избавить от лишней муки, стряхнуть ее, чтобы она не горела в масле. И класть его в масло очень небольшими партиями, чтобы температура масла не снижалась слишком ощутимо.

Не отворачивайтесь! Хворост в раскаленном масле жарится мгновенно. Его нужно один раз перевернуть, чтобы второй бочок зазолотился, как первый. Можно пользоваться для этого чем-то вроде щипцов.
Будьте, пожалуйста, острожны и внимательны в этот момент, не отвлекайтесь! Ожог раскаленным маслом никому не нужен!

Когда партия хвороста будет выглядеть достаточно золотой, вылавливаем его на поднос с заранее приготовленными бумажными полотенцами, а в кастрюлю отправляем следующую партию. Удобно это делать большой шумовкой.

Понятно, что поднос для готового хвороста должен располагаться где-то очень близко от плиты - и тут тоже соблюдайте осторожность и продумайте место, куда вы его поставите, чтобы бумажные полотенца не загорелись от близости к плите! В особенности, если у вас газ.

Как вы уже заметили, в тесте для хвороста совсем нет сахара. нисколько. Поэтому нам понадобится много сахарной пудры. Для нее удобно пользоваться специальной кружкой для просеивания муки. Но можно обойтись и обычным ситечком.

Вынутую на бумажные полотенца партию хвороста сразу же, горячим, хорошенько, от души посыпаем сахарной пудрой.

Во, собственно, и все, хворост готов. Контраст сладкости сахарной пудры и пресного хрупкого апельсинового теста придает незатейливому хворосту всю его интригу и скромное изящество.

Внутри тончайших хрупких стенок хвороста образуются вот такие пустоты. Делать для этого ничего специально не нужно, раскаленное масло обеспечит этот эффект без вашего участия.

При всей простоте приготовления это очень вкусно и по-настоящему изысканно.
Только, пожалуйста, ни на секунду не забывайте о технике безопасности!
Завела на яндекс-дзэне канал Курочка и дурочка - только рецепты. Заходите )