
Для начала, пока кутер или другой измельчающий девайс еще сухой и чистый, определимся с панировкой. Это могут быть сухари, любая мука, любой крахмал, их смесь - выбирайте, что вам больше нравится.
Мне в этом контексте больше нравится геркулес - и как панировка, и как связующее наполнение в фарш. И это тот случай, когда хорошо бы, чтобы этот геркулес был типа экстра, который без варки или с минимальным временем варки, с самыми нежными хлопьями.
Для панировки я его все-таки парой вжиков измельчаю, но не в муку, мне нравится оставить некоторую его фактурность. А иногда - именно если это геркулес экстра - и вообще использую в панировке целиком.

Нам понадобится приблизительно равное по весу количество фарша и капусты. Вот она, антикризисность - легким движением руки увеличиваем количество котлет вдвое за счет капусты!
Ну и репчатый лук, конечно, куда же без него.

Капусту и лук как-то хаотично разделаем

и измельчим любым удобным вам способом. Можно на мясорубке, можно на терке, я это делаю в кутере.

Нежная молодая капуста измельчается очень быстро.

Видите, мяса и капусты у нас поровну.

Опционально добавим яйцо (можно и без него).

Что-то в качестве связующего - у меня нулевый геркулес.

Соль и чуточку свежепомолотого черного перца для характера.

Теперь это все нужно, как и любой фарш, хорошенько вымесить. Если у вашего кухонного девайса есть насадка вот такой формы, она справляется с этим идеально. Ну или руками.

Успех любых котлет во многом определяется алгоритмом их приготовления. Делим весь фарш на порции.

Формируем котлеты.

Панируем их сразу все.

Наша цель - сразу все котлеты подготовить к отправке на сковородку, не делать это порционно, пока одни жарятся, другие лепим, третьи панируем!

Частая проблема с любыми котлетами - их прилипание к сковородке. Чтобы такого не происходило, во-первых, масло на сковородке должно быть достаточно хорошо разогретым. Во-вторых, хорошо бы, чтоб сковородка была с толстым дном.
В-третьих, маленький лайфхак - немного соли, насыпанной на дно сковородки, тоже очень помогает предотвратить прилипание.

Когда все котлетки выложены на сковородку, убавляем огонь до среднего и жарим их минут пять.

Потом переворачиваем и жарим еще минут пять на другой стороне - огонь средний!

В этот момент их можно накрыть крышкой, по желанию еще и залив каким-нибудь соусом - тогда они будут не дожариваться, а дотушиваться в соусе или в собственном соку. Можно этот процесс перенести в духовку.
Но мне обычно лень делать эти лишние телодвижения, я просто дожариваю их на сковородке.
В качестве гарнира к ним подойдет все, что используется как гарнир к обычным котлетам. Но можно и вовсе без него обойтись - в них и так половина капусты же!

На вкус такие котлетки скорее мясные, чем капустные. Очень вкусно как прямо со сковородки, так и на следующий день. Назавтра даже лучше обычных мясных котлет, потому что за счет большого количества капусты эи котлеты остаются сочными и после суток в холодильнике.
Как видите, это очень просто. Антикризисно. Вкусно!
Завела на яндекс-дзэне канал Курочка и дурочка - только рецепты. Заходите, читайте, подписывайтесь )
Journal information