Category:

Курточка Графит. Обтачка низа

У меня взгляд на обтачки довольно сильно отличается от общепринятого.



Как правило ведь практически все вязаные изделия по умолчанию имеют по низу и по рукавам резинку, исключая только те случаи, когда это какой-то ажур или типа того.
А я резинку не люблю. Вот постаралась вспомнить и, вроде бы, могу сказать, что за все время фотографирования моих работ среди них с резинкой нет вообще ни одной - какие угодно могут быть обтачки, но не резинка. Не потому что мне не нравится, как она выглядит, а потому что не нравится, как она себя ведет. Ее поведение мне мешает силуэтно и механически.

Но, в то же время, вещь без четко отработанных и явно читающихся обтачек мне кажется какой-то голой и оставляет чувство незавершенности, как предложение без точки на конце. К тому же чисто механически полотно, край которого никак специально не отработан, мне кажется каким-то ненадежным и незащищенным.

Поэтому обтачки для меня всегда идеологически важны и, хоть, как правило, исполняют роли второго плана, но я пишу для них эти роли таким образом, чтобы дать им возможность претендовать на Оскар - роль второго плана, такая есть оскаровская номинация.

Обтачка этой вещи была продиктована ее совершенно прямым, неприталенным силуэтом. А совершенно прямой силуэт, в свою очередь, был продиктован назначением вещи - как я уже писала, это именно верхняя одежда, курточка, а не кофточка. Что предполагает определенную свободку силуэта и возможность поддеть под низ что-то довольно существенное.

Если силуэт прямой, у него есть большое стремление выглядеть коробочно, квадратно, обрублено... и вот как раз правильная обтачка этот эффект - если он нам не нужен, конечно! - полностью нивелирует.

Честно скажу, с этой обтачкой пришлось повозиться, пока я нашла верный коэффициент ее припосаживания к тельцу изделия. Моя задача была такая, чтобы она ни в коем случае не вела себя как резинка, т.е. не собирала, но и не выглядела, как рюшечка или воланчик, потому что рюшечка мне тут тоже по смыслу была совершенно не нужна.



В результате, хотя обтачка физически представляет собой как раз слегка сосборенную рюшу, что и можно увидеть на рабочей фотке, на человеке она так не выглядит, а смотрится просто логическим продолжением и завершением тельца - не собирает его, но и не собирается сама, а именно продолжает и завершает.

Ну и, конечно, поддерживает узор капюшона.

promo verapapkova november 1, 2020 13:48 3
Buy for 10 tokens
Я Вера Папкова. Приглашаю вас в мою онлайн-школу вязания. Я научу вас вязать в технике энтерлак в моей авторской интерпретации. И многим другим технологиям в вязании, необходимым для создания вещей высокого класса. Это - главная страница онлайн-школы ДАО ВЯЗАНИЯ. Здесь можно купить все уже…